Надувные лодки ARGO>Новости>02.11.09 | Атомная лодка провела успешный пуск морской межконтинентальной ракеты
 
 

02.11.09 | Атомная лодка провела успешный пуск морской межконтинентальной ракеты

Атомная лодка провела успешный пуск морской межконтинентальной ракеты В воскресенье атомная подводная лодка "Брянск" провела успешный пуск морской межконтинентальной ракеты РСМ-54 "Синева" из акватории Баренцева моря. Как отмечают военные, в расчетное время имитаторы боевых блоков поразили установленную цель - многометровый столб на полигоне Кура на Камчатке. На сленге подводников его еще называют "колышек".
"Дельфин" попал в "колышек"
Дмитрий Литовкин

В воскресенье атомная подводная лодка "Брянск" провела успешный пуск морской межконтинентальной ракеты РСМ-54 "Синева" из акватории Баренцева моря. Как отмечают военные, в расчетное время имитаторы боевых блоков поразили установленную цель - многометровый столб на полигоне Кура на Камчатке. На сленге подводников его еще называют "колышек".

Атомные подводные лодки проекта 667БДРМ типа "Дельфин", или в натовской классификации Delta IV, - основа нашей морской составляющей ядерных сил сдерживания. Всего у нас шесть таких кораблей. Лодка способна произвести пуск всех 16 межконтинентальных ракет с глубины 55 метров прямо на ходу, при волнении моря в 6-7 баллов. Причем на все про все у корабля уйдет чуть больше 1,5 минуты. Эту "автоматную" очередь наши подводники демонстрировали трижды в ходе операций под кодовым названием "Бегемот". Тогда экипажам стратегических ракетоносцев ставилась задача проверки возможности полного 16-ракетного залпа. Последний раз такая стрельба проводилась АПЛ "Новомосковск" в августе 1991 года.

Однако в 2004 году во время стратегической командно-штабной тренировки стратегических сил сдерживания сразу два корабля этого класса на глазах у президента Владимира Путина не смогли произвести пуск баллистических ракет морского базирования. Именно тогда-то и было принято решение срочно модернизировать подводный ядерный щит. На что ушло 5 млрд рублей.


10:20 02.11.09